В ЕС отметили, что не критиковать власть является нормальной практикой

Автор АТН

Евросоюз положительно оценивает разработанные правительством Украины “Правила этического поведения государственных служащих”, в том числе и пункт, предусматривающий требование к госслужащим воздержаться от проявлений публичной критики деятельности государственных органов и их должностных лиц.
Об этом заявил пресс-атташе представительства ЕС в Украине Давид Стулик, передает Deutsche Wellе.
По его словам, подобные этические кодексы для госслужащих, где есть норма об избежании комментариев об их работе, действуют и в странах ЕС.
“Как вы сами можете заметить, никто из европейских госслужащих публично не критикует свою службу или учреждения, где они работают”, – отметил Стулик.
Также он добавил, что предусмотреть норму о запрете госслужащим критиковать деятельность государственных органов и их должностных лиц Украине рекомендовала Организация экономического сотрудничества и развития (OECD), которая помогает разрабатывать законы и кодексы для госслужбы в европейских странах.
“Это международная норма профессиональной государственной службы, которая должна быть политически не ангажированной и не участвовать в политических спорах”, – подчеркнул пресс-атташе ЕС в Украине.
Стулик также отметил, что украинские правила этического поведения госслужащих исчерпывающие и конкретизированы, а их соблюдение зависит от культуры самих госслужащих и их определенных навыков.
“Например, в нашем внутреннем кодексе, который я тоже подписал, о критике тоже только одно предложение, что я не буду публично комментировать деятельность учреждения, где работаю. Как здесь интерпретировать? Это зависит от культуры и судебной практики, в стране”, – подчеркнул он.
11 февраля Кабмин запретил госслужащим публичную критику государственных органов власти и должностных лиц.

Источник: Украинские национальные новости

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше