В Евросоюзе раскритиковали состояние реформ генпрокуратуры и СБУ

Автор АТН

В ЕС обеспокоены, что глава ГПУ распустил департамент, который занимался реформированием ведомства.
В Европейском союзе сообщили, что Генпрокуратура распустила подразделение, которое занималось реформами, а СБУ не реагирует на предложения европейских партнеров о собственном реформировании.
В частности, в миссии считают, что генеральный прокурор Юрий Луценко оказался “больше заинтересован в охоте на представителей предыдущего режима, чем в реформировании прокуратуры”, передает издание позицию Ланчинскаса.
Ланчинскас добавил, что до конца текущего года ГПУ намерена сократить количество прокурорских сотрудников с 18 до 10 тысяч, но “до сих пор непонятно, как они это будут делать”.
Беспокойство миссии вызывает то, что генпрокурор распустил департамент, который занимался реформированием ведомства. Это подразделение отвечало также за сотрудничество с КМЕС. В миссии “до сих пор ждут объяснения этого шага”, говорит Ланчинскас.
Руководитель миссии ранее уже критиковал Генпрокуратуру времен Луценко, однако столь жесткой критики до сих пор не звучало.
Также в КМЕС есть претензии к Службе безопасности Украины. Издание приводит слова неназванного дипломата о том, что СБУ сейчас пытается “прижимать” активистов и журналистов. Руководитель миссии заявил, что “слышал такие обвинения”, но не может содержательно комментировать из-за отсутствия сотрудничества со службой.
Ланчинскас рассказал, что НАТО и ЕС совместно предложили концепцию реформирования СБУ.
“Среди прочего, цель реформы – уменьшить уровень таких злоупотреблений властью (со стороны СБУ). Предполагается интеграция СБУ в евроатлантические структуры, служба должна передать правоохранительную функцию и следствие другим органам”, – пояснил он.
В СБУ пока проигнорировали предложенную концепцию. “Мы до сих пор ждем их ответ”, – заявил Ланчинскас. 

Источник: УНИАН

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше