В ЕС таки могут ввести санцкции против Украины

Автор АТН

В Европарламенте рассматривают возможность введения персональных санкций против Украины 
Об этом заявил польский депутат Европарламента Павел Залевский, передает «Польское радио».
По его словам, завтра в Европарламенте «будут говорить о том, ситуация в Украине развивается в лучшую сторону, или в худшую. Отдаляется ли Украина от перспективы членства в Евросоюзе, улучшается ли ситуация в последние месяцы, или ухудшается. И тут украинская власть не может рассчитывать на приятные слова».
«Вопрос сейчас звучит так: захочет ли ЕС наказать всех украинцев за эти нерешенные проблемы, закрывая им дверь на Запад, или же признает, что подписание Соглашения об ассоциации – это инструмент, который поможет излечить эти болезни», – сообщил Залевский.
«Европарламентарии восприняли дело Власенко как провокацию и испытание терпения Евросоюза. Это очередной пример судебного преследования представителей оппозиции, продиктованный не правом, а политическими интересами. И я не знаю, как парламент на эту провокацию отреагирует», – добавил евродепутат.
В свою очередь немецкий евродепутат Михаэль Галер заявил, что «украинское правительство, очевидно, просто нас обманывает» «Они вежливо ведут себя во время официальных встреч, а на практике – все по-другому… Но если они думают, что могут играть с нами, то очень ошибаются. Когда так будет, не будет никакого подписания Соглашения об ассоциации на саммите в Вильнюсе», – добавил Галер.
Он также отметил, что не настаивает на «белорусском сценарии» введения санкций против Украины, но украинская власть должна понять, что время намеков закончилось:
«Они игнорируют принципы демократии. И они не заслуживают свободного въезда в Евросоюз и возможности держать здесь свои деньги, имею в виду в первую очередь Кипр».
«Не хочу спекулировать на теме, что это будет сделано в ближайшее время, но эти люди должны услышать: мы знаем, как они себя ведут, и какие активы у них есть в ЕС», – заявил Галер.

Источник: Комментарии

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше