В ЕС заявили, что если радикалы придут к власти – финпомощи Киеву не будет

Автор АТН

В четверг Европарламент примет резолюцию по Украине, которая может включать и рекомендации о предоставлении Киеву финансовой помощи.
О том, что осложняет принятие такого решения, корреспонденту “КоммерсантЪ-Украина” рассказал глава комитета парламентского сотрудничества ЕС-Россия немецкий депутат Кнут Флекенштайн.
Важно, чтобы переходное правительство как можно быстрее выполнило основные требования Майдана. Мы ждем, что в кратчайшие сроки они проведут демократические выборы и примут новую Конституцию. Украине нужны легитимные правительство и парламент, куда войдут представители всех политических сил, – заявил Кнут Флекенштайн.

Говоря о получении Киевом финансовой помощи от Европы, депутат отметил, что Украина нуждается в серьезных экономических реформах.
Одной лишь консолидацией бюджета не обойдешься, требуется длительный процесс модернизации экономики, создания рабочих мест и поощрения инноваций. Мы не предъявляем Украине требований, которых не предъявляли бы заемщикам внутри Евросоюза, – говорит глава комитета.

Отмечая участие радикалов в общественно-политической жизни Украины, Флекенштайн заявил, что Евросоюз не поддерживает силы вроде «Правого сектора».
Как европарламентарий от Германии я чувствую особенную ответственность за то, чтобы не допустить прихода к власти правоэкстремистских партий. Правительственной коалиции, если в нее войдут радикальные силы, будет трудно добиться доверия международных партнеров, необходимого для получения финансовой помощи. Трения у Украины в этом случае могут возникнуть не только с Россией, но и с Европейским союзом, – резюмировал евродепутат.

Источник: УНИАН

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше