В ЕС заявляют, что выполнение минских соглашений – ключевое требование для снятия антироссийских санкций

Автор АТН

Евросоюз продолжает увязывать снятие или смягчение санкций в отношении России с выполнением всех пунктов Минских соглашений вопреки обратным ожиданиям Москвы.
“Полное выполнение минских соглашений – ключевое требование для снятия санкций, как это было решено Европейским Советом, и мы призываем все стороны выполнять их обязательства в этой связи. Во-вторых, мы работаем напряженно над облегчением процесса”, – сказали “Интерфаксу” в представительстве ЕС, комментируя заявления главы Минэкономразвития РФ Алексея Улюкаева о том, что в настоящий момент складываются благоприятные условия для отмены или сокращения антироссийских санкций в ближайшее время.
“Как мы заявили в воскресенье, 10 апреля: значительное увеличение нарушений перемирия в Восточной Украине является беспрецедентным, срочно необходимо устойчивое прекращение огня. Россия должна вывести свои войска и использовать свое влияние, чтобы контролировать сепаратистов. Минские соглашения также требуют в приоритетном порядке, чтобы Украина восстановила контроль над границей”, – подчеркнули в представительстве.
Между тем, как заявил А.Улюкаев в ходе встречи с деловыми кругами Финляндии в среду в Хельсинки, ситуация в последнее время складывается таким образом, что появились объективные предпосылки для отмены или смягчения санкций в отношении РФ в ближайшее время.
При этом он затруднился прокомментировать, когда на его взгляд эти санкции могут быть отменены, заметив, что по мере выполнения одних договоренностей возникают какие-то другие аспекты – а это “не лучший способ ведения дел”.
Вашингтон тоже по-прежнему увязывает снятие санкций с РФ исключительно с полным выполнением минских соглашений по Украине, заявил “Интерфаксу” в среду пресс-атташе посольства США в Москве Уилл Стивенс.
“Наша позиция неизменна: санкции могут быть сняты или частично отменены только в случае полного выполнения Минских соглашений”, – сказал Стивенс.

Источник: Интерфакс-Украина

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше