В Эстонии потребовали извинений от России за монету с “Бронзовым солдатом”

Автор АТН

Эстонские политики напомнили, что когда Красная армия вошла в Таллин, эстонская власть уже была восстановлена.
Эстонская консервативная народная партия выразила возмущение российской монетой с изображением памятника Воину-освободителю в Таллине и заявила, что власти республики должны потребовать извинений от Москвы.
Об этом сообщает портал ERR.ee.
Заместитель главы фракции партии в парламенте Хенн Пыллуаас охарактеризовал выпуск денежного знака как искажение истории и провокацию. По его словам, памятная монета – насмешка над страданиями эстонского народа. Как подчеркнул Пыллуаас, в сентябре 1944 года, когда Красная армия вошла в Таллин, “на башне Длинный Герман развевался сине-черно-белый (эстонский – ред.) флаг, эстонская власть уже была восстановлена”.
“Следует отметить, что правительство во главе с министром иностранных дел Мариной Кальюранд молчит. Почему не был вызван посол Российской Федерации и не был подан официальный протест?” – подчеркнул парламентарий.
Напомним, ранее на этой неделе Литва раскритиковала Россию за выпуск монеты, посвященной освобождению Вильнюса в годы Великой Отечественной войны. Глава МИД Литвы тогда заявил, что «”Россия не готова к исторической правде о советской оккупации”.
Возмущение в прибалтийских республиках вызвала выпущенная Банком России серия “Города-столицы государств, освобожденные советскими войсками от немецко-фашистских захватчиков”. Монеты посвящены также Белграду, Берлину, Братиславе, Будапешту, Бухаресту, Варшаве, Вене, Киеву, Кишиневу, Минску, Праге, Риге и Таллину.

Источник: Левый берег

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше