В Европарламенте обеспокоены милитаризацией Крыма

Автор АТН

Своими действиями в отношении Украины РФ нарушила Хельсинский заключительный акт и Будапештский меморандум, по которому Украина отказалась от ядерного оружия в обмен на гарантии суверенитета и территориальной целостности, заявил румынский депутат Иоана Мирча Паску (группа Прогрессивного Альянса социалистов и демократов).
“(РФ – ИФ) всегда выражала обеспокоенность расширением НАТО. Сейчас Россия приблизилась к НАТО”, – заявляя Паску, представляя проект своего доклада о военной ситуации в Черном море после аннексии Крыма Российской Федерацией.
В ходе первого обсуждения проекта доклада Паску представитель группы Европейских консерваторов и реформистов Марек Юрек (Польша) подчеркнул, что аннексия Крыма полностью изменила ситуацию в сфере безопасности, и Европейскому Союзу нужно найти надлежащий политический ответ на такие действия Москвы.
“Наша реакция должна быть симметричной. Если ситуация в Черном море меняется, Запад должен также отвечать, тем более мы помним, что Балтийские страны также находятся под угрозой”, – сказал он.
Другой представитель консерваторов Чарльз Теннок (Великобритания) обратил особое внимание на ситуацию с правами этнических украинцев и крымских татар в Крыму, которая значительно ухудшилась с момента аннексии полуострова Россией.
“Это стало фашистским режимом по отношению к украинцам и крымским татарам”, – подчеркнул он.
При этом, в свете последних новостей о переговорах между Россией и Турцией, Тернок выразил сомнение в том, что Анкара может оставаться надежным союзником НАТО.
Депутат от Эстонии Тунне Келам (группа народных партий), в свою очередь, отметил, что РФ нарушила существующий международный порядок.
“Крым сейчас стал российской базой, где концентрируется все больше военных”, – сказал он.
Депутат не исключил, что Россия попытается проложить “коридор” через Мариуполь, Одессу до Приднестровья, и призвал ЕС занять более активную позицию по отношению к Москве.
“Если бы не было санкций, Россия уже бы сделала это”, – отметил он.
Проект доклада, как предполагается, будет вынесен для голосования в сессионном зале в марте нынешнего года.

Источник: Интерфакс

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше