В Европарламенте считают Нидерланды не вправе блокировать СА с Украиной

Автор АТН

20% граждан одной из стран Евросоюза не могут решать судьбу Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС, считают глава комитета по иностранным делам Европарламента Эльмар Брок, председатель комитета парламентского сотрудничества между Украиной и ЕС Андрей Пленкович и докладчик по вопросам Украины в Европарламенте Яцек Сариуш-Вольский.
Их совместное заявление доступно на сайте Европарламента.
“Соглашение об ассоциации уже ратифицированно 27 государствами ЕС, Европейским парламентом и Верховной Радой и утверждено двумя палатами парламента и правительством Нидерландов. Мы считаем, что ЕС в целом со всеми 28 государствами-членами должен решать судьбу соглашения, а не 20% избирателей одного из государств-членов, которые представляют 0,6% всего населения ЕС, на референдуме, который имеет консультативный характер”, – отметили евродепутаты.
Также дипломаты призвали правительство Нидерландов принять решение по СА как можно быстрее, чтобы Еврокомиссия могла внести предложения.
Одновременно депутаты Европарламента отметили, что отрицательный результат референдума свидетельствует о необходимости “больше работать со своими гражданами, объяснять преимущества и характер соглашений, которые заключает ЕС”.
Напомним, референдум по вопросу ратификации соглашения об ассоциации Украины с ЕС прошел в Нидерландах накануне. Окончательные итоги голосования будут объявлены 12 апреля, но, по предварительным данным, 61,1% проголосовали против, “за” высказались 38%. Референдум был признан состоявшимся, поскольку был преодолен 30-процентный порог явки.
Референдум носит консультативный характер. Тем не менее, даже если предположить, что Нидерланды в результате референдума окончательно откажутся ратифицировать соглашение между Киевом и Брюсселем, ЕС сможет и в дальнейшем применять его временно, как это происходит с 2014 года. А с 1 января 2016 года так же временно действует зона свободной торговли (ЗСТ) между Украиной и Евросоюзом. Окончательно соглашение вступит в силу после завершения процесса его ратификации всеми членами ЕС. До этого момента, независимо от продолжительности процесса ратификации, будет оставаться в силе временное действие соглашения об ассоциации и ЗСТ с Украиной.
Нидерланды остаются последней страной ЕС, которая не завершила процедуру ратификации СА.

Источник: Левый берег

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше