В Европе обеспокоены положением СМИ в Украине. Регионалы недоумевают

Автор АТН

Парламентскую ассамблею Совета Европы обеспокоила ситуация с медиа в Украине.
Об этом написал на своей странице Facebook депутат от “Батькивщины” Владимир Арьев.

Согласно его информации, в тексте утвержденной резолюции ПАСЕ о состоянии свободы медиа в Европе Украине уделено “особое внимание”.
“Ассамблея проголосовала за две мои поправки: относительно обеспокоенности попытками восстановить в Украине уголовное преследование за клевету и относительно обеспокоенности резким увеличением в Украине количества нарушений против журналистов в 2012 году, особенно во время парламентских выборов”, – сообщил политик.

“Регионалы выступали резко против, но Ассамблея их аргументы не восприняла – потому, что парламентарии Совета Европы прекрасно понимают, что происходит в Украине”, – добавил Арьев.
“Она, на мой взгляд, на самом деле не достаточно однозначно отображает положение вещей в Украине. Я голосовал против поправок, которые касались Украины, поскольку они были внесены, не имея в себе никаких оснований”, – сообщил  член делегации Украины в ПАСЕ, депутат фракции Партии регионов Владимир Пилипенко.
В частности, он удивился принятием поправки относительно провалившейся в парламенте инициативы возобновить уголовную ответственность за клевету. “Этот вопрос был снят с повестки дня парламента и его не нужно поднимать”, – подчеркнул депутат.
Он отметил, что много претензий было и у других государств к этому документу и именно поэтому в ПАСЕ не смогли принять рекомендации Комитета министров.
“Те поправки, которые были с такой легкостью приняты, мне кажется, они включают непроверенные и часто противоречивые данные, и это не только моя позиция, а позиция членов других делегаций из других стран”, – сказал В.Пилипенко и добавил, что этот вопрос должен быть исследован более глубоко.
 

Источник: Интерфакс-Украина, ГазетаUa

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше