В Европе рассчитывают, что воскресенье изменит ход АТО

Автор АТН

Встреча министров иностранных дел Франции, Германии, Украины и России, намеченная на 17 августа, может стать первым шагом к организации нового саммита, как в Нормандии, который поддержит процесс политического урегулирования ситуации на юго-востоке Украины.
Об этом речь идет в коммюнике по итогу общения президента Франции Франсуа Олланда с главой Еврокомиссии Жозе Мануэлем Баррозу, в ходе которого обсуждалась ситуация на востоке Украины.
Как заявил Олланд, Россия “должна взять на себя обязательство уважать территориальную целостность Украины”, и призвал Украину продемонстрировать сдержанность и рассудительность в ходе военных операций против сепаратистов.
Вместе с тем Олланд и Баррозу отметили чрезвычайность гуманитарной ситуации на востоке Украины и признали необходимость создания условий для ее улучшения.
“Франция сохраняет готовность к проведению нового саммита в таком формате, который был в Нормандии, чтобы поддержать процесс политического урегулирования. Встреча министров иностранных дел Франции, Германии, Украины и России, намеченная на воскресенье, может стать первым шагом к его организации”, – отмечается в коммюнике.
Как известно, 17 августа состоятся трехсторонние переговоры Украина-ЕС-Россия на уровне министров иностранных дел. В частности, во встрече примут участие руководители внешнеполитических ведомств Германии, Франции, России и Украины.
Принципиальной задачей переговоров “является остановка террористов в Донецке и Луганске, а также освобождение летчицы Надежды Савченко и других украинских политзаключенных в России”, отметил глава МИД Украины Павел Климкин.
Ранее президент Еврокомиссии и президент России договорились о новой серии трехсторонних консультаций между ЕС, Россией и Украиной.

Источник: Украинская правда

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше