В Финляндии состоялся митинг за освобождение Надежды Савченко

Автор АТН

В Хельсинки (Финляндия) возле памятника Хавис Аманда 6 марта собралось около 30 человек поддержать украинскую летчицу и нардепа Надежду Савченко, которую сейчас незаконно судят в России. Об этом сообщает местный телеканал Yle.
Отмечено, что в столице Финляндии люди вышли с украинской символикой и плакатами, требующими освободить украинку. Идея проведения митинга возникла после того, как российский суд отказался предоставлять Савченко последнее слово, в ответ на что она объявила сухую голодовку.
Организатор акции Николай Косотюк утверждает, что власти Финляндии и ЕС обращают недостаточное внимания на историю Савченко. Он надеется, что Европа будет активнее влиять на Россию в этом вопросе, в том числе с помощью ужесточения санкций.
Как известно, Надежда Савченко объявила сухую голодовку 3 марта, после того, как суд не дал ей выступить с последним словом и перенес заседание на 9 марта. При этом Савченко запретила кормить себя насильно, однако, как поясняли адвокаты, по российскому законодательству ей не могут позволить умереть.

Источник: РБК-Украина

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше