В Германии хотят, чтобы Меркель поговорила с Путиным с глазу на глаз

Автор АТН

Попытки канцлера Германии Ангелы Меркель остановить украинско-российскую войну путем телефонных разговоров с президентом России Владимиром Путиным провалились.
С этим во время интервью согласился аналитик Центра по вопросам изучения Центральной и Восточной Европы фонда им. Роберта Боша Штефан Майстер. Эксперт отметил, что хотя Меркель потеряла всякое доверие к Путину, Германия остается главным переговорщиком.
“Для этого оставили открытыми каналы коммуникации. Ей необходимо говорить с Путиным, если она хочет решить этот кризис, и Меркель это делает. Однако немецкая политическая элита очень критически настроена к тому, что делает Путин в Украине”, – отметил Мастер.
Однако он соглашается, что телефонная дипломатия канцлера потерпела неудачу.
“Я не уверен, что эта стратегия правильная. Потому что кризис надо решать с Россией. Путин не хочет говорить с Порошенко. В Минске мы в этом убедились. Он хотел бы говорить с Меркель, Обамой и без Украины. Это проблема. Немецкая позиция такая, что конфликт прежде всего украинский. Украина должна говорить с сепаратистами, потому что без диалога с ними, этот кризис не решить”, – говорит Майстер.
Также он отметил, что у Германии двойная стратегия относительно прекращения войны между Украиной и Россией. “С одной стороны, усилия в самой Украине, с другой – Германия пытается давить на Путина на международной арене”, – пояснил эксперт.
Напомним, Германия – ведущий переговорщик в украинско-российской войне. За время конфликта канцлер общалась с Путиным около 30 раз. Ранее Меркель заявила, что санкции против РФ является единственным средством давления, поскольку “непосредственное участие России в украинском конфликте очень-очень очевидно”.
“Ее действия нельзя оставить без последствий. Тем не менее, у немецкого правительства нет никаких сомнений в том, что военным путем конфликт решить нельзя”, – отметила Меркель.

Источник: ТСН

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше