В Германии журналистов проверят на госизмену

Автор АТН

Федеральная прокуратура Германии проведет расследование в отношении журналистов блога Netzpolitik.org по подозрению в государственной измене. Об этом сообщили в четверг, 30 июля, сооснователь интернет-ресурса Маркус Бекедаль (Markus Beckedahl) и автор статей Андре Майстер (Andre Meister), передает Deutsche Welle.
В частности, немецкие правоохранители проверят законность публикации выдержек из документов Федерального ведомства по охране конституции. При этом расследование коснется не только Бекедаля и Майстера, но и их информаторов. Как отмечается, официальный представитель прокуратуры, поводом для расследования послужили заявления из немецкой спецслужбы.
По информации издания, к проверке материалов блога органы юстиции намерены привлечь эксперта. Он должен сделать заключение о том, является ли публикация Netzpolitik.org разглашением государственной тайны. Если сотрудник прокуратуры не найдет в деле состава преступления, оно будет немедленно закрыто.
Подозреваемый в госизмене Маркус Бекедаль уже заявил, что расследование является “явной попыткой запугивания” не только журналистов блога, но также источников информации в политических кругах Берлина. Его коллега Майстер назвал действия немецких властей “нападками на свободу прессы”. По его словам, “прокуратура скорее должна расследовать массовые случаи слежки в интернете со стороны спецслужб”.

Источник: РБК-Украина

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше