В Гонконге снова столкновения – СМИ

Автор АТН

 В Гонконге в четверг ранним утром возобновились столкновения между протестующими и правоохранителями.
О том, как развиваются события, пишет местная газета South China Morning Post.
“Столкновения вспыхнули ранним утром в четверг в протестном районе, где десятки протестующих были смяты полицией и брошены на землю”, – говорится в статье.
Стражи порядка, вооруженные дубинками и щитами, около двух часов ночи по местному времени попытались оттеснить митингующих обратно на тротуары, а те, одетые в строительные каски, начали выкрикивать в адрес полиции оскорбления. Трое участников “Оккупируй” были арестованы.
К демонстрантам присоединились порядка 30 человек, надевшие на лица маски Гая Фокса, ставшие символом анархистского движения Anonymous. Дело в том, что в ночь с 5 на 6 ноября в Великобритании отмечают годовщину провала “Порохового заговора”, неудавшегося госпереворота 1605 года. Теперь в этот день левые движения зачастую устраивают антикапиталистические протесты.
Напомним, попытка переговоров правительства региона и студенческих лидеров по вопросу того, как в городе будут проходить выборы 2017 года, 22 октября завершилась безрезультатно. После этого на улицах города еще остаются люди, однако серьезных происшествий не фиксировалось. Кроме того, почти нормализовано движение транспорта. Однако многие местные жители, уставшие от более чем месячного хаоса, просят демонстрантов разойтись.
Между тем центральные власти подчеркивают, что движение “Оккупируй Централ” родилось не в Гонконге, а было инспирировано и подготовлено извне. Администрация Гонконга обещает предоставить убедительные доказательства этого, а Пекин призывает Запад прекратить помощь и подстрекательство акции. “Заинтересованные лица должны отдавать себе отчет и немедленно прекратить высказывания и действия, подстрекающие незаконную акцию “Оккупируй Централ” в Гонконга”, – заявил накануне официальный представитель МИД КНР Хун Лэй.

Источник: Укринформ

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше