В горсовете все-таки нашли способ снести постройку активистов

Автор АТН

Решение о сносе офиса общественной службы спасения животных работники исполкома приняли на основании регуляторного акта, утвержденного на декабрьской сессии горсовета. Он прописывает механизм сноса объектов, построенных незаконно, не имеющих землеотвода или не оплачивающих аренду и налог на землю. Однако этот механизм вызвал вопросы еще в процессе подготовки – ведь решают что стоит сносить, что нет и главное когда чиновники из специальной комиссии, без решения суда. 
 
Игорь Черняк, фракция “Самопомич”, декабрь 2015
 
Не написано, на протяжении двух месяцев, трех месяцев, очередность не определена, а значит, есть определенная коррупционная составляющая, потому что на какие-то факты можно обращаться и сносить, а какие-то факты могут оставаться незамеченными на протяжении неопределенного срока.

 
Похоже, опасения отдельных депутатов действительно имели право на существование – сегодня на исполкоме было принято решение об очищении территории Харькова от незаконно размещенных объектов.  Правда в списке оказался всего лишь один пункт – помещение общественной службы спасения животных на улице Серповой.
 
Максим Макарец, дир. Департамента  терконтроля
 
Принято решение считать нецелесообразным применение процедуры права собственности на данный объект за территориальной громадой города Харькова в порядке статьи 335 Гражданского кодекса Украины, а также внести предложение исполнительному комитету об освобождении незаконно размещенного объекта – За чей счет? – За счет бюджета. – А кто автор проекта? – В ходе мероприятий собственник установлен не был.

 
Однако чиновники, скорее всего, лукавят – о том, что офис курируют активисты  «Громадської Варти», чиновники вряд ли не догадываются. Именно здесь разыгрался конфликт между работниками офиса и корреспондентами “Харьковских известий,” приехавших снимать эту постройку вместе с представителями мэрии. Конфликт закончился взаимными обвинениями в избиении и обращениями в полицию. Более того, говорят активисты,  чиновники знают, что они неоднократно пытались узаконить постройку, подавали документы, уточняли, что земля свободна, но им отказывали.
 
Валентин Быстриченко, активист « Громадської Варти»
 
Через суд будем оспаривать. решение исполкома незаконное, единым органом. который может принять решение по поводу земель – это суд, мы уже подавали 5 раз в мэрию документы о выделении этой земли под аренду, под службу спасения животных, просто были отписки

 
Это решение может стать прецедентом для Харькова, где работа большинства киоскеров, которым отказали в отводе землеотводе, зависит от воли чиновников.

В горсовете все-таки нашли способ снести постройку активистов 7В горсовете все-таки нашли способ снести постройку активистов 9

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше