В Госдуме хотят запретить фильмы, “демонизирующие” Россию

Автор АТН

В Совете Федерации предлагают установить особые требования к российскому кинопрокату с учетом политических реалий – в частности, ограничить показ фильмов, демонизирующих образ России.
“Необходимо ограничить доступ на большие экраны тех картин, в которых откровенно демонизируется или примитивно и пошло оглупляется все, что связано с Россией, с русской культурой. Думаю, что в год культуры, который проходит в нашей стране, постановка такого вопроса как никогда уместна”, – заявил журналистам член комитета СФ по науке, образованию и культуре Бату Хасиков.
В то же время сенатор отметил, что “критерии отбора в кинопрокат должны не перекрыть доступ в Россию действительно талантливых картин из-за рубежа”.
“Глупо было бы выступать против фильмов, в которых на примере подвигов героев из других стран пропагандируются истинные, общечеловеческие ценности”, – пояснил он, добавив, однако, что “если в основе картины лежит не имеющий ничего общего с реальностью сюжет, в котором прихотью сценариста или режиссера русские представляются угрозой для человечества, то такие фильмы вряд ли достойны получения прокатного удостоверения и возможности распространения на территории РФ”.

Источник: Зеркало недели

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше