В Госдуме предложили ограничить использование иностранной музыки на телевидении

Автор АТН

Депутат Госдумы Алексей Диденко предложил сократить использование песен на иностранных языках в теле- и радиоэфире.
По мнению депутата, достаточно отвести им 15% эфирного времени. Исключения в его проекте допускается только для языков стран СНГ, сообщают “Известия”.
Он подготовил соответствующие дополнения в закон “О средствах массовой информации”. Диденко поясняет, что принятие этой меры позитивно скажется на популяризации российской музыки и ограничит влияние западной культуры.
“Когда по центральному каналу слышится исполнение на иностранном языке, то непонятно – мы страна с тысячелетней культурой или сырьевой придаток Запада? Наша музыкальная культура богата разными жанрами – романсы, опера, русские народные песни. Неприятная, но справедливая поговорка – в побежденных городах играет музыка победителя. Складывается впечатление, что мы проигрываем в информационной и культурной войне”, – отмечает Диденко.
В свою очередь представитель думского комитета по культуре, депутат Мария Максакова скептически отнеслась к предложению. Для примера она обратилась к кино. “Если Минкультуры оплачивает 50 фильмов, а из них 20 не может выйти в прокат из-за низкого качества, то о каком квотировании может идти речь. Хотя все они патриотические, все о любви к родине. Нужно целенаправленно и методично идти в направлении повышения качества, и тогда квот не понадобится”, – подчеркнула она.
Напомним, 24 декабря президент РФ Владимир Путин посоветовал россиянам избегать латинских букв.

Источник: Левый берег

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше