В Госдуме предложили закрыть ИГ доступ в интернет

Автор АТН

Заместитель руководителя фракции “Справедливая Россия” в Госдуме Олег Нилов выдвинул идею заблокировать доступ в интернет с территорий, подконтрольных террористической группировке “Исламское государство” (ИГ).
Об этом сообщает “Интерфакс”.
Нилов изложил свой план в обращении к МИД РФ, попросив ведомство поднять вопрос о блокировке на международном уровне.
По его мнению, возможность отключать от интернета отдельные регионы мира есть у США. Согласно заявлению Нилова, в этой стране расположены головные DNS-сервера, который раздают IP-адреса всему миру. Связанные с ними вопросы курирует международная некоммерческая организация ICANN, созданная при участии правительства США. Региональные регуляторы получают от ICANN диапазоны IP-адресов, которые впоследствии раздают пользователям. Парламентарий полагает, что по этим диапазонам можно отключать от интернета конкретные регионы.
Депутат cчитает, что отключение ИГ от интернета помешает боевикам не только координировать действия и заниматься вербовкой людей, но и осуществлять финансовую деятельность, в частности, проводить переводы при помощи системы SWIFT.
Нилов отметил, что подобные отключения уже происходили. По его словам, имевшие место в 2014 году перебои с доступом к интернету в КНДР – реакция правительства США на кибератаку на компанию Sony Pictures, совершенную в декабре 2014 года. Тогда студия выпустила фильм “Интервью”, по сюжету которого лидер КНДР Ким Чен Ын погибает в результате покушения.

Источник: Левый берег

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше