В Госдуме РФ уверены, что украинская «Стена» несет экологическую угрозу

Автор АТН

Комитет Государственной Думы России по науке и наукоемким технологиям направил обращение в Министерство ресурсов и экологии России и Всемирный фонд дикой природы с просьбой создать международную комиссию для расследования того, как строительство «Стены» на украинско-российской границе может нанести значительный урон флоре и фауне пяти российских регионов.
В комитете заявляют, что от строительства «Стены» пострадают крупный биосферный заповедник «Брянский лес», который находится на расстоянии 30 км от границы, Центрально-Черноземный государственный заповедник им. профессора Алехина в Курской области, а также многочисленные притоки Днепра, сообщают «Известия».
«Хотя заповедники, относящиеся к российской юрисдикции, не выходят за территорию страны, конструкция этой стены может повлиять на флору и фауну соседних и прилегающих участков. Если стена будет глухой, она может помешать миграционным потокам животных», – заявил руководитель программ по особо охраняемым территориям международной экологической организации Greenpeace Михаил Крейндлин.
Он также отметил, что если будут анкеры, то миграция не нарушится, но тогда непонятно, какую функцию будет носить сама стена.
«Что же до многочисленных рек, пересекающих границу, то если украинские власти задумают перегородить их плотинами, то это может изменить течения рек, они могут разлиться в других направлениях», – добавил он.
Напомним, 3 сентября премьер-министр Украины Арсений Яценюк заявил, что в Украине стартует проект «Стена», который предусматривает строительство инженерных укреплений на украинско-российской границе.
Первый заместитель главы думского комитета по международным делам Леонид Калашников (партия КПРФ) заявил, что заявление премьер-министра Украины о начале строительства «Стены» на границе с Россией – это не больше, чем предвыборный пиар.
 

Источник: НБН

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше