В Госдуме требуют возбудить уголовное дело против Ходорковского

Автор АТН

Член Комитета Госдумы по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству Иван Сухарев обратился к председателю Следственного комитета Александру Бастрыкину с просьбой провести проверку и возбудить уголовное дело в отношении Михаила Ходоркловского, пишет газета “Известия”.
По мнению депутата, Ходорковский оскорбил значительную часть населения России призвав средства массовой информации опубликовать карикатуры на пророка Мухаммеда после теракта в Париже. Сухарева отмечает, что есть определенные рамки за которые нельзя заходить и обращение Ходорковского должно подвергнуться уголовной проверке.
Коллегу по фракции ЛДПР поддержал и председатель комитета Госдумы по делам общественных объединений и религиозных организаций Ярослав Нилов. Он уверен, что такими высказываниями Ходорковский ставит под удар все мировое журналистское сообщество.
Нилов также отметил, что в отличии от Франции в России есть запрет на действия, которые напрямую оскорбляют чувства верующих и вызывают крайне негативные последствия.
Как сообщалось, глава Чечни Рамзан Кадыров Кадыров уже назвал Ходорковского врагом мусульман и своим личным врагом.
Напомним, 7 января, после нападение на Charlie Ebdo Ходорковский разместил на своей странице в Twitter призыв к СМИ публиковать карикатуры на пророка Мухаммеда. «Если журналисты — достойное сообщество, завтра не должно быть издания без карикатуры на пророка», — написал он.
 
Если журналисты – достойное сообщество, завтра не должно быть издания без карикатуры на пророка.
— Ходорковский Михаил (@mich261213) 7 Січень 2015
 
В результате нападения на офис парижского издания Charlie Ebdo погибли 12 человек, более двадцати получили ранения. Журнал неоднократно печатал на своих страницах карикатуры на пророка Мухаммеда, что вызывало возмущение верующих.

Источник: УНИАН

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше