В Госпогранслужбе меняют российские системы радиационного контроля на американские

Автор АТН

В подразделениях Государственной пограничной службы заменят системы радиационного контроля российского производства на американские, сообщил пресс-секретарь Госпогранслужбы Олег Слободян.
“В рамках реализации проекта технической помощи предупреждения распространению ядерных и других материалов Госпогранслужба Украины проводит модернизацию систем радиационного контроля (РК) на государственной границе. При поддержке Министерства энергетики США достигнута договоренность о замене российского оборудования радиационного контроля на системы типа TSA американского производства”, – заявил О.Слободян на брифинге в четверг.
Так, по его словам, уже проведена модернизация систем РК в пункте пропуска “Мамалыга” на границе с Румынией, и в ближайшее время запланирована замена устаревшей системы РК в Ильичевском морском торговом порту и еще в шести пунктах пропуска.
“Сейчас также обсуждается вопрос обеспечения мобильными комплексами РК американского производства подразделений Госпогранслужбы, которые несут службу на административной границе с Автономной республикой Крым и линией разграничения в зоне АТО”, – отметил Слободян.

Источник: Интерфакс-Украина

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше