В Госпогранслужбе рекомендуют не ездить в РФ

Автор АТН

Спикер Госпогранслужбы Украину Олег Слободян предупредил об опасностях, которые могут ждать украинцев в России. Об этом он написал в Facebook.
“Граждане Украины, которые в силу обстоятельств вынуждены часто посещать Российскую Федерацию, жалуются на психологическое и даже физическое давление со стороны правоохранительных органов страны-агрессора”, – пишет спикер.
По словам Слободяна, спецслужбы РФ ведут учет граждан Украины, которые постоянно ездят в РФ с помощью пограничной базы Каскад-Поток. Также представитель ГПСУ назвал категории граждан, которые подвергаются риску. Это люди, которые постоянно пересекают украино-российскую границу по частным делам, имеющие родственников в приграничных районах РФ и граждане с автомобилями российской регистрации.
“При срабатывании базы Каскад-Поток, российские пограничники изымают у гражданина Украины паспорт и докладывают старшему смены или инициатору постановки на контроль. Личность и транспортное средство выводят из общего потока для ожидания прибытия инициатора”, – пишет Слободян.
Как утверждают в ГПСУ, спецслужбы во время допросов запугивают украинских граждан и угрожают запретить въезд на территорию РФ. Иногда встречаются случаи вымогательства денежных средств.
“В основном задаются вопросы о личном участии в АТО или участие близких родственников, общественно-политическую обстановку в Украине и сотрудничество со структурами Службы безопасности Украины. Также представители российских спецслужб отбирают и проверяют содержание и контакты мобильного телефона”, – сообщает спикер.
Сообщают в Госпогранслужбе и о неоднократных попытках сотрудников ФСБ РФ склонить граждан Украины к сотрудничеству или попытках заставить признаться в разведывательной деятельности в пользу Украины.
“Многие рассказывали о применении против них физической силы, в том числе для того, чтобы признались в преступлениях, которых они не совершали (например, кража). В связи с этим Госпогранслужба Украины в очередной раз рекомендует гражданам Украины воздержаться от поездок в РФ без лишней необходимости”, – завершает Слободян.

Источник: Корреспондент.net

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше