В ГПУ объяснили, как Рада может уволить Шокина

Автор АТН

В Генпрокуратуре утверждают, что в отношении Виктора Шокина Верховная Рада может рассмотреть заявление об увольнении по собственному желанию с должности Генерального прокурора, а не вопрос отставки.
Об этом сообщает пресс-служба ведомства.
В ГПУ отметили, что в средствах массовой информации «фигурирует юридически некорректная формулировка в отношении так называемой «отставки» Генерального прокурора Украины».
«Отставка является следствием процедуры выражения парламентом недоверия Генеральному прокурору Украины (ст. 213 Регламента Верховной Рады Украины). В случае с Генеральным прокурором В. Шокиным эта процедура Верховной Радой Украины не инициировалась и не применялась. С правовой точки зрения речь идет исключительно об увольнении Генерального прокурора Украины «по собственному желанию», что является одним из возможных оснований для увольнения (ст. 2 Закона Украины «О прокуратуре», что будет действовать до 15.04.2016)», – говорится в сообщении.
В ГПУ добавили, что такое увольнение, учитывая статус должности Генерального прокурора Украины, возможно исключительно по согласию Верховной Рады Украины Президентом Украины (п. 25 ч. 1 ст. 85, ст. 122 Конституции Украины).
«Таким образом, сейчас продолжается и не закончена процедура рассмотрения заявления Генерального прокурора Украины об увольнении по собственному желанию. С этой целью 22.02.2016 Президентом Украины был внесен на рассмотрение парламента проект постановления «О предоставлении согласия на увольнение Президентом Украины В.Шокина с должности Генерального прокурора Украины» (реестр. № 4122)», – утверждают в пресс-службе.

Источник: Укринформ

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше