В ГПУ объяснили коллизию с приостановлением дел против Пшонки и Якименко

Автор АТН

Генеральная прокуратура приостановила досудебное следствие в отношении бывшего главы СБУ Александра Якименко и бывшего генерального прокурора Виктора Пшонки в связи с объявлением их в розыск.
Об этом начальник управления спецрасследований Главного следственного управления ГПУ Сергей Горбатюк сообщил “Радио Свобода”.
“В нашем управлении расследуется в отношении двух – это Пшонка и Якименко. Расследование действительно остановлено в связи с розыском, как это предусмотрено статьей 280 Уголовного процессуального кодекса Украины”, – подтвердил он.
“Мы вынуждены это делать, потому что законодатель в УПК определил срок расследований – только год с момента сообщения о подозрении, если дело не останавливать, то сроки следствия выйдут – и необходимо будет закрывать безосновательно”, – сказал Горбатюк.
Вместе с тем он отметил, что по делам по факту тех преступлений, которые инкриминируют указанным лицам, расследование продолжается.
“Нужно ждать розыска, потому что для процедуры заочного осуждения нужно объявления в международный розыск, а Интерпол отказал в объявлении в международный розыск по Якименко и Пшонке”, – отметил Горбатюк.
“Мы отправили письмо, чтобы объяснить позиции, которые необходимо представить. Потому что нет четкой мотивации, там есть ссылки на пункт о том, что усматриваются признаки политических преследований. Мы направили письмо с тем, чтобы нам объяснили: какие необходимы от нас действия, чтобы убедить Интерпол в том, что здесь нет политических преследований”, – сообщил он.
Представитель ГПУ сказал, что “на сегодняшний день ответе еще нет”.
“Возобновление расследования – когда их задержат или когда основания для заочного осуждения изменились бы и уже не было бы привязки к международному розыску, однако Верховная Рада эти изменения не поддержала”, – сказал Горбатюк.
Ранее “Украинские новости” сообщили, что ГПУ приостановила расследование производств в отношении бывшего генпрокурора Виктора Пшонки, экс-первого заместителя генпрокурора Рената Кузьмина, екс-главы Службы безопасности Украины Александра Якименко, а также против бывшего главы Национального банка Игоря Соркина в связи с их розыском.
Как известно, Виктор Пшонка сбежал из Киева 22 февраля 2014 года. По последним данным, он находится в России.
Ему инкриминируют завладение в течение 2010-2014 годов бюджетными средствами в особо крупных размерах, выделенными на возведение нового здания ГПУ.
Также Пшонку подозревают в организации умышленных убийств на Майдане в Киеве в период с ноября по февраль 2013-2014 годов (ч. 2 ст. 115 Уголовного кодекса); злоупотребление властью или служебным положением (ч. 2 ст. 364); принятие предложения, обещание или получение неправомерной выгоды служебным лицом (ч. 4 ст. 368); злоупотребление влиянием (ч. 3 ст. 369-2).
Согласно с реестром МВД, Пшонку объявили в Украине в розыск по ст. 364 УКУ (злоупотребление властью или служебным положением).
Якименко СБУ подозревает в “финансировании терроризма”.

Источник: Украинская правда

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше