В ГПУ прокомментировали решение ЕС отменить санкции против Богатыревой

Автор АТН

Прокурор ГПУ Владислав Куценко назвал решение ЕС о снятии экономических санкций с экс-главы Минздрава Раисы Богатыревой объективным.
Однако, по его словам, уголовное производство в отношении нее в Украине не закрыто, а с международного розыска она не снята, сообщает Украинская правда.
“Санкции ЕС имеют экономический характер, и при отсутствии фактического экономического ущерба санкции продолжать не стали, это решение является объективным”, – сказал Куценко.
По словам прокурора, в отношении Богатыревой есть уголовное производство по ст.191 УК – хищение имущества и денежных средств. Речь идет о 6,5 млн гривен, которые были перечислены Минздравом, когда его возглавляла Богатырева в 2012 году, на счета частной компании. В октябре 2014 года, во время расследования дела, данными предприятиями в добровольном порядке возвращены эти средства на счета Минздрава, сообщил Куценко.
Таким образом фактический имущественный ущерб, который мог быть причинен действиями Богатыревой, перестал существовать, добавил прокурор.
Напомним, 6 марта, вступят в силу санкции против 16 украинских министров времен президента Виктора Януковича, включая и его самого.
Действие новых санкций против команды Януковича продлен до марта 2017 года.
Согласно решению ЕС, с санкционного списка была исключена экс-министр охраны здоровья Раиса Богатырева. Также были изменены условия об основаниях официального постановления о санкциях против экс-министра МВД Украины Виталия Захарченко, бывшего главы Минобразования Дмитрия Табачника и бывшего министра юстиции Елены Лукаш.

Источник: Новое Время

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше