В Грузии задержан экс-премьер. Ему грозит 12 лет

Автор АТН

После допроса в Кутаиси был задержан Вано Мерабишвили: “правая рука” Саакашвили и один из самых влиятельных министров правительства, пришедшего к власти после “революции роз”.
В Грузии задержан бывший премьер-министр страны, генеральный секретарь пропрезидентской партии “Единое национальное движение” Вано Мерабишвили, которого уже много лет считают самым близким человеком к Михаилу Саакашвили и его правой рукой.
Мерабишвили задержали после допроса в Кутаиси. Вместе с ним задержан экс-министр труда, здравоохранения и социальной защиты, а ныне губернатора Кахетии Зураба Чиаберашвили.
“Вано Мерабишвили задержан, его действия предполагают от семи до двенадцати лет тюрьмы. Прокуратура Грузии обращается в суд с ходатайством о его заключении как меру пресечения”, – заявил представитель гособвинения.
Экс-премьеру инкриминируется подкуп избирателей, растрата средств и злоупотребление служебными полномочиями.
Как сообщили в прокуратуре, “на данном этапе раскрыто два значительных эпизода коррупционной деятельности” Мерабишвили.
Согласно обвинению, Мерабишвили вместе с Чиаберашвили и другими лицами запланировал и осуществил операцию, в ходе которой 5,2 млн лари (около 3,2 млн долларов), выделенные для государственной программы занятости и учета безработных, были незаконно перечислены примерно 22 тысячам человек.
Обвинение заявляет, что получившие по 240 лари лица были оформлены как внештатные сотрудники, однако на самом деле они получили деньги за предвыборную агитацию в пользу “Единого национального движения”.
Второй эпизод, согласно прокуратуре, касается собственности у моря в Хелвачаурском районе Грузии, которой, как утверждается, Мерабишвили безвозмездно пользовался вместе с семьей практически четыре года, вопреки воли владельца. При этом, согласно обвинению, он использовал служебное положение, чтобы отремонтировать чужую дачу за счет МВД.
По словам прокуроров, в ближайшем будущем Мерабишвили будут предъявлены дополнительные обвинения еще по двум эпизодам, следствие по которым “практически завершено”.
Мерабишвили был министром внутренних дел Грузии с 2004 года до назначения на пост премьер-министра летом прошлого года. Он считался одним из самых влиятельных министров правительства, пришедшего к власти после “революции роз”.
Сейчас Мерабишвили – генеральный секретарь партии президента Михаила Саакашвили “Единое национальное движение”, которая оказалось в оппозиции после последних парламентских выборов в Грузии.
В “Едином национальном движении” уже заявили о том, что Мерабишвили является жертвой политического преследования.
Со своей стороны, действующий премьер-министр Грузии Бидзина Иванишвили опроверг эти утверждения.
“Мы должны дождаться результатов следствия. То, что были вопросы к прежним властям, в том числе, к Мерабишвили — я несколько раз говорил об этом и могу еще раз повторить, но до суда мы ничего не должны утверждать”, – сказал он.
“И Европа, и США поняли, что у нас нет выборочного права, и политического преследования не будет”, – добавил Иванишвили.

Источник: Зеркало недели

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше