В Харькове чиновников горсовета подозревают в земельных махинациях за “кооперативной схемой”

Автор АТН

Прокуратура области в рамках расследования незаконной выдачи земельных участков на территории областного центра по так называемой «кооперативной схеме» установила факт регистрации фиктивного жилищно-строительного кооператива (ЖСК) государственным регистратором.
Об этом сообщали в пресс-службы прокуратуры области.
Так, по данным предварительного расследования в феврале 2010 года чиновница зарегистрировала обслуживающий кооператив как жилищно-строительный, «закрыв глаза» на полное отсутствие оснований для такой регистрации, поскольку имела предварительную договоренность с его учредителями.
Трое граждан, которые имели целью завладеть земельным участком, провели собрание, на котором создали кооператив. В его состав вошли только эти три человека. Однако, граждане имеют право стать членами кооператива только будучи зарегистрированными в исполкоме на соответствующем учете. Кроме того, устав и список членов ЖСК также должен пройти утверждение в исполкоме.
Далее подозреваемая на основе представленных ненадлежащих документов зарегистрировала юридическое лицо. При этом следует отметить, что уставная деятельность определялась как жилищно-строительная, а в регистрационной форме поставлен отметку «обслуживающий кооператив».
В следствии чего горсовет незаконно выделил   псевдоЖБК безвозмездно 1 га земли в Харькове. Стоимость выделенного участка составляет более 2200000 грн.
Прокуратура Харьковской области объявила о подозрении по факту присвоения чужого имущества в особо крупных размерах путем злоупотребления служебным положением, совершенном по предварительному сговору группой лиц (ч. 5 ст. 191 УК Украины) 46-летней заместителя директора одного из департаментов Харьковского городского совета.
Досудебное расследование продолжается. Сейчас проверяется причастность подозреваемого к другим аналогичным преступлениям.
Кроме того решается вопрос об отстранении госрегистратора от занимаемой должности.
 

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше