В Харькове СБУ задержала троих диверсантов

Автор АТН

Служба безопасности Украины задержала троих диверсантов в Харькове.
Об этом говорится в сообщении пресс-службы ведомства.
“СБУ провела многоходовую спецоперацию по прекращению деятельности диверсионной группы, которая координировалась и финансировалась главарем террористической организации “Оплот” Евгением Жилиным”, – сказано в сообщении.
Группа “Оплот” была создана в апреле одним из руководителей террористической группировки “Донецкая народная республика” по кличке “Танк”, а впоследствии передана Жилину.
В ее состав входили трое ранее судимых харьковчан, которые готовили теракты и собирали разведывательную информацию о подразделениях антитеррористической операции.
Члены диверсионной группы регулярно выезжали в Белгород (Россия), где отчитывались представителям российских спецслужб и Жилину, который перечислял деньги на их банковские счета.
Для непосредственной координации “Танк” направил в Харьков террористку по прозвищу “Лиса” – с конца 2014 года она принимала непосредственное участие в боевых действиях на Донбассе против Вооруженных сил.
Во время обысков в местах проживания диверсантов и оборудованных ими тайников изъято гранатомет РПГ-18 “Муха”, самодельные взрывные устройства, гранаты различных модификаций и другое.
Задержанным сообщено о подозрении по ст. 263 (незаконное обращение с оружием, боевыми припасами и взрывчатыми веществами) и 110 (посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины) Уголовного кодекса.

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше