В Харькове сожгли палатку, в которой собирали подписи за отставку Кернеса

Автор АТН

 20 августа в Харькове на углу проспекта Гагарина и улицы Героев Сталинграда неизвестными было совершено организованное нападение на агитационную палатку и активистов ВО «Свобода». Об этом сообщает пресс-служба ВО “Свобода”.
Нападение произошло вечером, нападавших было около двух десятков. «Они оскорбляли свободовцев, распространяли клеветническую и ложную информацию российской пропаганды. Агитационная палатка была подожжена и полностью уничтожена», – говорится в сообщении.
Свободовцы подчеркивают, что преступники действовали очень организованно. По мнению активистов, это свидетельствует о запланированный характер провокации. Они обратились в правоохранительные органы с заявлениями о совершении преступления.
«В Харькове все еще существуют силы, которые пытаются расшатать ситуацию в городе. Этим силам не выгодно иметь украинский мирный Харьков рядом с горящим Донбассом. Они пытаются спровоцировать и дискредитировать свободовцев в лучших традициях русской пропаганды. Очевидно, мы являемся огромным раздражителем и опасностью для определенных украинофобских сил, до поры до времени от страха затаились, а сейчас опять пытаются нарушить мирную жизнь в Харькове.», – цитирует пресс-служба парторганизации зама Харьковской «Свободы» Николая Худзика.
По его словам, в палатке продолжался сбор подписей за отставку мэра первой столицы Геннадия Кернеса. «За последние дни мы собрали уже гораздо больше подписей чем нужно для создания Инициативной группы, которая далее будет работать над этим вопросом. Мы допускаем, что это нападение может быть связано с этой нашей инициативе, а сепаратистские и антиукраинские лозунги, предполагаем, были только ширмой для обычных наемников», – заявил Николай Худзик.
По его словам, такая провокация является очень опасным симптомом и люди, которые организовывали и осуществляли ее, не могут оставаться безнаказанными.

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше