В Харькове выбрали глав городской и областной парторганизации “Самопомич”

Автор АТН

В Харькове 25 мая состоялось собрание областной и городской организаций политической партии “Объединение “Самопомич”. На мероприятии было избрано новое руководство партийной организации.
Об этом говорится в сообщении на официальной странице объединения в соцсети Facebook.
Сообщается, что Харьковскую областную парторганизацию “Объединения “Самопомич” возглавил народный депутат от фракции “Самопомич” Роман Семенуха, руководителем городской парторганизации избран народный депутат от фракции “Самопомич” Ярослав Маркевич.
В мероприятии приняли участие делегаты первичных партийных организации “Самопомичи”. Во время собрания члены партии в очередной раз отметили, что проведение выборов в местные советы должно происходить по новому избирательному законодательству.
“Принципиальная позиция “Самопомичи” – внедрение пропорциональной избирательной системы с открытыми списками. Эта система лишит смысла такое позорное явление, как торговля местами в списках, уберет из избирательных округов псевдосамовыдвиженцев с гречкой, будет способствовать внутрипартийной демократии, перестройке партийных структур на местах, реальной конкуренции программ и идей”, – подчеркнул Семенуха.
Делегаты подчеркнули, что изменения должны произойти и в выборах городских голов. “Самопомич” выступает за избрание мэров городов в два тура.
“Надо немедленно исправлять ситуацию, когда городским председателем может стать человек, за которого проголосовало реальное меньшинство избирателей. Это искажает суть выборов. Поэтому с целью повышения легитимности избранных городских голов, “Самопомич” будет настаивать на внедрении избирательной системы абсолютного большинства для городов областного значения – выборов мэров в два тура”, – подчеркнул Маркевич.

Источник: РБК

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше