В Харькове задержали сепаратиста из Краматорска – СБУ

Автор АТН

27 мая при осуществлении превентивных антитеррористических мероприятий в Харькове сотрудники СБУ во время попытки выезда в Российскую Федерацию задержали одного из руководителей сепаратистов в Краматорске Ивана Лысенко, известного под прозвищем «Псих».
Об этом сообщает начальник пресс-службы СБУ Владислав Абдула на официальном сайте ведомства.
Лысенко организовал и вооружил группу из 40 боевиков для террористической деятельности и дестабилизации ситуации в городе.
Задержанный признал, что подчинялся назначенному Игорем Гиркиним (прозвище “Стрелок”) так называемом военному коменданту Краматорска (прозвище “Терец”), который прибыл с территории АР Крым
В составе террористической группы И.Лысенко терроризировал местное население, активно участвовал в диверсионных актах на территории Донецкой области. В частности, в середине апреля Лысенко с другими боевиками пытался захватить военный аэродром г. Краматорска, совершая вооруженное нападение на посты украинских военных. Участвовал в разработке и организации захватов военных части, расположенных в Донецке.
23 апреля его бандитская группировка штурмовала Краматорскую райгосадминистрацию, применяя огнестрельное оружие против людей, которые охраняли здание.
Кроме этого, злоумышленник вместе с другими наемниками выполнял поручения Гиркина по похищению людей. В частности он причастен к насильственному захвату директора троллейбусного депо г. Краматорска, местонахождение которого до сих пор неизвестно.
У злоумышленника изъяты боеприпасы и флеш-носитель с информацией о проукраинских активистах из Донбасса, которых он, по поручению главарей террористов, запугивал.
В отношении задержанного проводятся соответствующие следственные действия.

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше