В Интерполе объяснили, почему не ищут Януковича

Автор АТН

Интерпол уже полгода обрабатывает запрос Украины на объявление Виктора Януковича в международный розыск, “из-за проблем с доказательной базой”.
Об этом рассказал директор украинского бюро Интерпола Василий Неволя в комментарии DW.
В Интерполе объяснили, что в Лионе до сих пор изучают ситуацию относительно того, разрешено ли вообще применять каналы и возможности организации для розыска Януковича.
Ведь статьей третьей устава Международной организации уголовной полиции “категорически запрещается осуществлять какое-либо вмешательство или действия политического, военного, религиозного или расового характера”.
По словам Неволи, важно предоставить убедительные доказательства того, что правонарушение носит собственно криминальный, а не политический характер.
“Очевидно доказана его вина может быть только после того, как дело пройдет через суд”, – отметил он.
Такое мнение разделяет и первый зампред комитета по вопросам борьбы с преступностью и коррупцией в Верховной Раде Геннадий Москаль.
“Интерпол требует обязательного решения суда. А тут, насколько я знаю, есть только решение о доставке его в суд для применения меры пресечения в виде содержания под стражей”, – отметил он.
По его словам, “чтобы была доказательная база, надо иметь прямые показания”.
“А их на Януковича могут дать люди, которых уже давно нет в стране… Только те, кому он давал поручения и “давал добро”… Эти люди уже разбежались и находятся в том же круге, что и сам Янукович “, – считает Москаль.
“Все свидетели, которые были вхожи в его кабинет, все находятся сейчас в Российской Федерации. Достать их оттуда невозможно”, – добавил он.
В то же время, указывает издание, в случае Дмитрия Яроша, Интерполу оказалось достаточно решения московского суда о заочном аресте лидера “Правого сектора”, который базировался на распечатке якобы распространенного поста Яроша в сети “Вконтакте”.

Источник: Украинская правда

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше