В Ираке проходят первые выборы после выведения войск США

Автор АТН

В Ираке проходят первые после выведения американских войск в 2011 году парламентские выборы. В голосовании имеют право принять участие более 20 миллионов иракцев, передает в среду, 30 апреля, информагентство ИТАР-ТАСС.
В сообщении отмечается, что выборы проходят на фоне актов насилия – террористических атак и борьбы войск с повстанцами в Рамади и Эль-Фаллуджи в западной провинции Анбар.
В частности, около двух избирательных участков в Ираке уже произошло два теракта. В результате мощного взрыва, происшедшего рядом с одним из избирательных участков в иракском городе Мосул (в 400 км к северу от Багдада), погиб один сотрудник независимой высшей избирательной комиссии Ирака, сообщает агентство.
Еще один взрыв прогремел в пригороде Киркука (в 250 км к северу от столицы страны), там погибли две женщины. Бомба была заложена на обочине дороги в одной из деревень близ Киркука. Целью нападения, как сообщил телеканал “Ас-Сумария”, были многочисленные избиратели, которые направлялись на участок для голосования.
В составе парламента Ирака – 328 депутатов. По информации высшей избирательной комиссии, на выборах зарегистрированы 9039 кандидатов от 276 политических партий и организаций.

Источник: Корреспондент

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше