В Ираке убит один из духовных лидеров ИГИЛ

Автор АТН

В Ираке в результате авиаудара ликвидирован муфтий (высшее духовное лицо у мусульман) “Исламского государства” (ИГ, ИГИЛ) Абу Дуджана аль-Масри.
Об этом сообщает Sky News Arabia.
Боевик был убит в провинции Анбар, недалеко от города Рамади. Ему было 24 года. Несмотря на свою молодость, аль-Масри входил в состав руководства ИГ и считался одним из духовных лидеров джихадистов. Вместе с ним был уничтожен еще один полевой командир – Амар Хамид аль-Асауи.
Известно, что настоящее имя аль-Масри – Махмуд Гандур. В 2013 году он окончил каирский университет Айн Шамс, где играл в театре, занимался спортом и работал на молодежном университетском радио. Однако он попал под влияние исламистов и променял путь ученого на карьеру джихадиста, вступив в ИГ.
Летом 2014 года боевики ИГ установили контроль над значительными территориями Сирии и Ирака, а также провозгласили там халифат. США возглавляют международную коалицию, в которую вошли 65 государств, по борьбе с ИГ. С августа 2014 года силы альянса наносят авиаудары по позициям террористов. В сентябре 2015 года Россия начала на территории собственную военную операцию, основной целью которой ыбла заявлена борьба с ИГ. Однако Москву уже не раз уличали во лжи относительно целей авиаударов: нередко их жертвами становились представители умеренной сирийской оппозиции и мирные граждане.

Источник: Левый берег

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше