В Ивано-Франковске появились билборды «Казначейство, отдай деньги городу»

Автор АТН

В Ивано-Франковске появились билборды с надписями “Казначейство, отдай деньги городу!”, которые разместил депутат Верховной Рады от ” Свободы” Руслан Марцинкив.
Самоуправление должно восстать против произвола Госказначейства и правительства Азарова-Януковича, которые безнаказанно присваивают средства местных общин, – написал на своей странице в Facebook Марцинкив.

В Ассоциации городов Украины не верят, что местное самоуправление получит все необходимые средства. Там посчитали, что из-за дефицита в госбюджете этого года города недополучат 27 миллиардов гривен. Но больше мэров городов возмущает то, что кроме роста задолженности по делегированным им полномочиям по выплате зарплаты и других социальных расходах, Госказначейство еще блокирует деньги, которые города сами зарабатывают.
В программе экономических реформ президента записано, что часть налога на прибыль должна оставаться в местных бюджетах. Но у городов все забирают. Мы спрашиваем: почему? Министерство финансов отвечает, что это несвоевременная инициатива … !, – возмущается эксперт Ассоциации городов Украины Александр Слобожан.

Ближе к осени ситуация, вероятно, изменится, предполагает президент Украинского аналитического центра Александр Охрименко. По его мнению, тогда правительство “включит станок” для дополнительной эмиссии гривни.
Будет больше денег, увеличится товарооборот, вырастет ВВП и все будут довольны, – прогнозирует эксперт.

Есть еще несколько альтернативных вариантов, чтобы ситуация с местными финансами выровнялась – перевыполнить госбюджет или получить новый кредит от МВФ, отмечает Охрименко. В Ассоциации городов уверены, что эти сценарии маловероятны в Украине. Там отмечают, что страна уже давно нуждается в децентрализации финансовой системы.

Источник: УНИАН

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше