В Израиле приняло присягу новое правительство

Автор АТН

Новое правительство Израиля, сформированное премьер-министром Биньямином Нетаньяху и одобренное в парламенте минимальным большинством, приняло присягу.
Об этом сообщает агентство Рейтер.
Из 120 депутатов в поддержку ультраправого и ультрарелигиозного правительства, проголосовал 61 человек. 59 высказались против.
Премьер-министр попытался представить новый кабинет в парламенте. Но уже через несколько секунд его выступление было прервано смехом и выкриками оппозиции, когда он сказал, что это правительство будет “обеспечивать безопасность и работать над установлением мира”.
Лидеру партии Ликуд Нетаньяху удалось заключить сделку по формированию нового правительства 7 мая. От сотрудничества с “Ликудом” отказался его бывший традиционный союзник – “Наш дом Израиль” Авигдора Либермана. В коалицию вошли “Еврейский дом”, “Еврейство Торы”, ШАС, а также умеренная организация “Кулану”. Этот союз позволил Нетаньяху собрать 61 голос, необходимый для утверждения правительства.
Досрочные парламентские выборы в Израиле были проведены в марте, после того, как в декабре 2014 года распалась правящая коалиция. Тогда Нетаньяху отправил в отставку министра финансов Яира Лапида и министра юстиции Ципи Ливни.
Организации, входящие в новое правительство, выступают против заключения ядерного соглашения с Ираном и за силовое решение палестинского конфликта.
Летом 2014 года Израиль начал операцию “Нерушимая скала” в секторе Газа, целью которой было прекращение обстрела еврейских поселений со стороны подконтрольных ХАМАС территорий. В результате военных действий, начавшихся 7 июля и продолжавшихся более семи недель, погибли свыше 2 тысяч палестинцев и более 70 израильтян. С августа 2014 года между Израилем и Палестиной официально действует перемирие.

Источник: Левый берег

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше