В Каталонии сегодня проходят парламентские выборы

Автор АТН

В Каталонии (Испания) сегодня проходят выборы в парламент автономного сообщества. По итогам выборов будут избраны 135 депутатов, передают “РИА Новости”.
По мнению каталонских властей, если по итогам голосования сторонникам независимости от Испании удастся получить абсолютное большинство мест в парламенте (68 и больше), то начнется “процесс обретения независимости” – будет сформировано правительство, разработано законодательство, принята конституция.
Власти Испании не признают “плебисцитарный” характер выборов и заявляют, что речь идет об обычных выборах в парламент автономного сообщества.
Согласно опросам, в парламент пройдут шесть политических сил (всего участвуют 40). Коалиция Junts pel Si (входят партия Артура Маса “Демократическая конвергенция Каталонии” (CDC) и “Левые республиканцы Каталонии” во главе с Ориолом Жункерасом, а также ряд более мелких объединений), “Кандидатура народного единства” (CUP), “Граждане”, Социалистическая партия Каталонии, коалиция Catalunya Si que es Pot (“Каталония, да, это возможно”, куда входит, в том числе партия Podemos), Народная партия.
Первые две силы, выступающие за независимость Каталонии от Испании, по опросам, могут получить абсолютное большинство мест в парламенте.

Источник: РБК

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше