В Казахстане президентская партия набрала 82% на парламентских выборах

Автор АТН

Партия Нур Отан, главой который является бессменный президент Казахстана Нурсултан Назарбаев, набрала 82,15% голосов на парламентских выборах, сообщила в понедельник их предварительные итоги Центральная избирательная комиссия.
Две другие партии, коммунистическая и Ак жол, преодолели порог в 7%, необходимых для получения мест, а это означает, что нижняя палата будет включать в себя три партии, как и раньше, передает “Рейтер”.
Окончательные итоги выборов будут озвучены не позднее 26 марта, сказал в прямом эфире глава ЦИК Куандык Турганкулов.
В Мажилис, в предыдущем созыве которого не было ни одной оппозиционной партии и где доминировала пропрезидентская Нур Отан, входят 107 депутатов, из них 98 избираются по партийным спискам, оставшиеся 9 – Ассамблеей народа Казахстана, консультативно-совещательным органом при президенте.
ЦИК зарегистрировала списки шести политических партий, включающие 234 кандидата, больше всех – 127 человек – выдвинула Нур Отан, в списке единственной оппозиционной Общенациональной социал-демократической партии (ОСДП) 23 человека. Своих кандидатов также выдвинули позиционирующая себя как партия бизнесменов Ак жол и лояльная властям Коммунистическая народная (обе были в предыдущем созыве), а также малоизвестные избирателями партии Ауыл и Бирлик.
По Конституции, перед вновь избранным Мажилисом премьер-министр страны ставит вопрос о доверии правительству. В случае выражения Мажилисом доверия правительство продолжает исполнять свои обязанности, если иное не будет решено президентом.
В воскресенье Назарбаев сообщил, что в составе правительства, возможно, не будет серьезных изменений после выборов.

Источник: УНИАН

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше