В Киеве разгромили лагерь защитников “языка” (+ФОТО)

Автор АТН

Неизвестные люди в жилетах коммунальщиков учинили погром в лагере протестующих. Сотрудники правоохранительных органов следили за ситуацией, однако не вмешивались.
Неизвестные утром 5 октября напали на лагерь протестующих в поддержку государственного языка под Украинским домом в Киеве, как только акция протеста была возобновлена. Об этом говорится на странице активистов в Facebook.
В сообщении сказано, что зафиксировать злоумышленников не удалось, однако сторонники украинского языка понимают, «кто это был и по чьему приказу действовали».
Как только мы возобновили работу акции, нападавшие разрушили и вывезли все, включая наши личные вещи. Участники акции не смогли самостоятельно защитить себя, – отметили активисты.

По их словам, сотрудники правоохранительных органов следили за ситуацией, однако не вмешивались.
Объяснили, что это “коммунальщик” и препятствовать они их преступным действиям не будут, – говорится в соцсети.

Участники акции также добавили, что им были нанесены телесные повреждения.
Многочисленные акции протеста под Украинским домом начались 3 июля, после того, как Верховная Рада приняла закон о языковой политике, фактически приравнивающий русский язык к государственному. С тех пор во многих городах и областях страны русский язык был признан региональным.
Ранее руководство Украинского дома заявило, что участники акции в защиту украинского языка нанесли ущерб территории здания на 500 тысяч гривен, и подал иск в суд, однако суд не удовлетворил его.

Источник: Зеркало Недели

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше