В Кремле надеются пополнить бюджет России за счет неплательщиков налогов

Автор АТН

Резервы повышения доходов бюджета России в случае сохранения низких цен на нефть могут найтись за счет взыскивания налогов с неплательщиков.
Об этом заявил помощник президента РФ Андрей Белоусов, передает ТАСС.
По его словам, у государства есть все возможности, чтобы повысить эффективность собираемости доходов.
В частности, среди таких возможностей он отметил дебиторскую задолженность. В текущем году она выросла на несколько сот миллиардов рублей. Эти платежи, подчеркнул Белоусов, надо “собирать, администрировать”.
В конце октября РИА Новости сообщали, что в России на фоне экономических сложностей растет число неплательщиков долгов по кредитам. Всего число исполнительных производств, связанных с кредитованием, составляет порядка 2,5 млн.
15 декабря Владимир Путин подписал закон о федеральном бюджете на 2016 год. Доходы запланированы на уровне 13,738 трлн рублей ($194,6 млрд), расходы – 16,099 трлн ($228 млрд). Дефицит составит 2,36 трлн рублей ($3,34 или 3% ВВП). В бюджет заложена стоимость нефти Urals в $50 за баррель.
Последняя цифра может оказаться в реальности ниже (сейчас баррель Brent, к которой привязана цена на Urals, стоит менее $40), из-за чего российский бюджет недополучит средства, а дефицит увеличится. При этом и Путин, и депутаты Госдумы допускают пересмотр федерального бюджета.

Источник: Левый берег

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше