В Крыму позволили принудительно забирать жилье и землю – СМИ

Автор АТН

Правительство Крыма получило право принудительного выкупа “стратегических объектов”.
По словам юристов, формулировка документа такова, что под его действие может попасть не только земля или недвижимость, но и любая компания.
Согласно закону “Об особенностях выкупа стратегических объектов в Республике Крым”, объекты, “где возникли обстоятельства угрозы жизни, здоровью населения, экономической безопасности государства, нормального функционирования объектов жизнедеятельности, техногенной и экологической катастрофы”, могут быть принудительно выкуплены у собственника.
Для этого объект должен попасть в перечень, составляемый самопровозглашенным Советом министров полуострова. Его собственник должен быть уведомлен о начале процедуры выкупа за пять дней, ему положена компенсация, которая устанавливается властями Крыма на основании оценки, проведенной независимым оценщиком. Порядок оспаривания такой оценки в документе не прописан.
Определения стратегических объектов в законе нет.
Российское законодательство не содержит каких-либо положений о выкупе стратегических объектов, – говорит старший юрист практики недвижимости юридической фирмы Sameta Константин Гуричев.

В Гражданском и Земельном кодексах закреплены нормы о выкупе земельных участков для государственных и муниципальных нужд. При этом приведен их исчерпывающий перечень. В соответствии со ст. 279 ГК решение о выкупе участка принимается органами исполнительной власти, а собственник жилья должен быть предупрежден не позднее чем за год властями о будущем изъятии. Выкупить такой участок раньше государство может только с согласия собственника. Если собственник и государство не могут договориться об условиях сделки, то власти могут предъявить иск в суд о выкупе земельного участка.

Источник: РБК-Украина

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше