В Крыму зафиксировано 43 насильственных исчезновения людей за 2014-2016 гг.

Автор АТН

С 3 марта 2014 года по 31 декабря 2016 года на территории оккупированного Крыма зафиксированы насильственные исчезновения минимум 43 человек и в 36 случаях установлены факты причастности к этому Российской Федерации и оккупационных властей, отмечают в своем отчете правозащитники организации “КрымSOS”.
“Мы понимаем, что эти данные не являются исчерпывающими, и о некоторых случаях правонарушений и преступлений мы еще будем узнавать очень долго. Но те 43 случая, в 36 из которых установлена причастность РФ, должны служить той доказательной базой, по которой органы Украины и России должны проводить эффективное расследование и привлекать виновных к ответственности”, – сказал на пресс-конференции в четверг в агентстве “Интерфакс-Украина” соавтор отчета Евгения Андреюк.
Правозащитники указывают, что 17 исчезнувших были освобождены, 18 не найдены и до сих пор считаются пропавшим без вести, шесть были найдены мертвыми, двое выявлены в местах несвободы и позднее осуждены по политически мотивированным уголовным делам.
Авторы отчета обращают внимание, что с осени 2014 года ни одного из пропавших не нашли в живых и де-факто власть не расследовала ни одного случая похищения. Те же люди, которые были освобождены, пережили “ужасные пытки и негуманное обращение”.
 

Источник: Интерфакс-Украина

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше