В Крыму заработал российский мобильный оператор

Автор АТН

Премьер-министр Российской Федерации Дмитрий Медведев заявил сегодня, что в Крыму начал предоставлять услуги сотовой связи новый оператор “К-Телеком”. По его словам, до конца 2014 года новая крымская сеть “второго” поколения будет модернизирована до 3G/4G.
Министр связи РФ Николай Никифоров сегодня в Симферополе рассказал, что “К-Телеком” будет работать под брендом Vin-Mobile. “В сети действует два коммутатора, возведено более одной тысячи базовых станций”, — описал параметры сети Никифоров.
По данным российских СМИ, ранее “К-Телеком” получил крымскую нумерацию — 1 млн номеров в коде “978”. Госкомиссия по радиочастотам (ГКРЧ) РФ выдала “К-Телекому” GSM-частоты, на которых работает сеть “МТС-Украина”, “дочки” российской МТС. Последняя отрицала аффилированность с “К-Телеком”. Источники на телекоммуникационном рынке РФ сообщали, что собственниками “К-Телеком” являются “некие частные инвесторы”.
Номерную емкость в Крыму (500 тыс. номеров в коде “978”) также получило российское ОАО “Вымпелком”. Источники сообщали, что ГКРЧ РФ выдало компании частоты, на которых работает украинский “Киевстар” (также входит в Vimpelcom Ltd).
Николай Никифоров предположил, что в Крыму будет действовать технический роуминг — операторы откроют сети для абонентов друг друга, подобно тому, как это было сделано в ходе сочинской олимпиады.
По его словам, к настоящему времени в Крыму продано около 800 тыс. российских сим-карт. Продажу сим-карт в Крыму начало российские ОАО “Мобильные телесистемы”, привязанные к нумерации красноярского филиала МТС. В Крыму они работают в роуминге по внутрироссийским тарифам.
ОАО “Вымпелком” отменило международный роуминг в Крыму с 20 июня, а планы продажи российских SIM-карт не раскрывала. ОАО “Мегафон” до конца лета планирует снизить цены на роуминг в Крыму до уровня внутрироссийских роуминговых тарифов.
Ранее в Крыму начало работать государственное ОАО “Ростелеком”. Оператор работает там через свою “дочку” “Миранда-Медиа”. В планах компании предоставление услуг фиксированной связи и телевидения без выхода на мобильный рынок.
В Крыму до 1 января 2015 года будет действовать переходный период, в течение которого украинские операторы связи в Крыму смогут оказывать услуги по существующим лицензиям. В дальнейшем им необходимо переоформить документы в соответствии с российской юрисдикцией.
 

Источник: Дело.ua

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше