В Крыму завели дело на журналиста “Радио Свобода”

Автор АТН

Николаю Семене – журналисту интернет-проекта “Крым.Реалии”, подразделения “Радио Свобода”, подозреваемому в экстремизме, во вторник избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде, сообщила пресс-служба прокуратуры Крыма.
“В отношении Николая Семены избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде”, – сказано в информации надзорного ведомства.
Офис проекта “Крым.Реалии” находится в Киеве. В Крыму на проект работает ряд журналистов.
Крымское управление ФСБ возбудило уголовное дело в отношении Н.Семены по ч. 2 ст. 280.1 УК РФ (публичные призывы к осуществлению действий, направленных на нарушение территориальной целостности РФ, совершенные с использованием средств массовой информации либо электронных или информационно-телекоммуникационных сетей, включая сеть “Интернет”), расследование находится на контроле прокуратуры региона.
“Автор публикации, размещенной на сайте информационной службы, сделал высказывания, призывающие к проведению в отношении полуострова и его жителей изоляционных мероприятий, включающих боевые операции”, – сказано в пресс-релизе надзорного ведомства о действиях Н.Семены.
По месту жительства Семены и еще ряда журналистов в Симферополе, Ялте и Севастополе во вторник проведены обыски.
Мининформ Украины готовит обращения к международным организациям из-за обысков у крымских журналистов, сотрудничающих с “Крым.Реалиями”, говорится в постах в соцсетях.

Источник: Интерфакс-Украина

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше