В Латвии арестовали двух россиян, проникших на военную базу

Автор АТН

Суд Видземского предместья Риги в пятницу, 12 июня, вынес решение об аресте двух граждан России, Андрея Попко и Александра Куркина, которые были задержаны 10 июня на территории военной базы в Адажи.
Об этом сообщает “Коммерсант”.
Возбуждено уголовное дело по двум статьям: шпионаж и попытка террористических действий в составе группы по предварительному сговору. Адвокаты задержанных пока не комментируют вопрос о возможном обжаловании заключения под стражу. Согласно местному законодательству, Попко и Куркину может грозить до 20 лет тюрьмы или пожизненное заключение.
О задержании россиян стало известно 10 июня. По данным издания Public broadcasting of Latvia, двое мужчин перелезли через забор военной базы НАТО “Адажи”, сорвали американский флаг, повесили вместо него флаг “цвета георгиевской ленты” и прошли до здания штаба базы, где и были задержаны.
Как заявил министр внутренних дел Латвии Рихард Козловскис, акция была спланирована с целью провокации, в связи с начавшимися в стране учениями НАТО “Saber Strike”.
Сообщается, что ответственность за инцидент взяла на себя партия Эдуарда Лимонова “Другая Россия”. В организации заявили, что это была “мирная атака” для того, “чтобы потребовать убрать американские военные базы в Европе”.

Источник: Левый берег

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше