В Литве опровергли слова Могерини об уступках со стороны России

Автор АТН

Россия не подает никаких позитивных знаков по поводу конфликта в Украине, поэтому причин для смягчения санкций Евросоюзом нет.
Об этом заявил в пятницу министр иностранных дел Литвы Линас Линкявичюс.
Он сказал это по прошествии дня после того, как глава внешнеполитического ведомства ЕС Федерика Могерини заявила, что видит “ограниченные позитивные знаки со стороны России”.
Литовский министр подчеркнул, что Россия продолжает оказывать поддержку вооруженным формированиям на востоке Украины и отправлять туда гуманитарные конвои, которые не позволено проверять ни представителям Украины, ни Красного Креста.
“Объективная информация такова, что этих фактов улучшения нет, потому что (Россия) продолжает оказывать поддержку вооруженным группировкам, продолжается движение неконтролируемых так называемых гуманитарных конвоев, уже одиннадцатый раз. Не подпущены (к конвою) ни представители Украины, ни Красного Креста”, – сказал он.
По словам Линкявичюса, ЕС последовательно стоит на позиции, что “в случае улучшения ситуации можно будет пересмотреть санкции, и в этом нет ничего нового”.
“Но с теми, кто говорит, что уже сейчас заметны (позитивные) признаки, хотелось бы поспорить, потому что мы наблюдаем совершенно противоположную ситуацию. Поэтому мы вынуждены продолжать ту же самую политику, которая проводится на сегодня, и причин для отмены санкций или для их смягчения в настоящее время нет”, – сказал министр.
Экономические санкции рассчитаны на один год. Для их продления, смягчения или отмены необходима поддержка всех стран-членов ЕС.

Источник: Украинская правда

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше