В Литве по подозрению в шпионаже задержан сотрудник ФСБ РФ

Автор АТН

В Литве по подозрению в шпионаже задержан гражданин России 1977 года рождения, который является штатным сотрудником Федеральной службы безопасности РФ. Об этом говорится в сообщении на сайте Генеральной прокуратуры Литвы.
В ходе спецоперации Департамента госбезопасности Литвы были собраны данные, которые показали, что 29 апреля задержанный проводил разведывательные действия против Литвы, целью которых было проникнуть в исполнительные органы государственной власти, правоохранительные органы и службы разведки прибалтийской страны, говорится в сообщении на сайте прокуратуры. Собранные спецслужбами данные были переданы литовскому надзорному органу.
30 апреля Вильнюсский окружной суд удовлетворил ходатайство прокурора о заключении задержанного под стражу сроком на три месяца.
В Департаменте госбезопасности Литвы считают, что им удалось предотвратить попытку российских спецслужб получить информацию, доступную только руководству республики, чтобы таким образом получить возможность “манипулировать и влиять на процессы принятия решений Литвы на самом высоком уровне”, говорится в сообщении прокуратуры.
Литовские правоохранительные органы начали предварительное расследование.

Источник: РБК-Украина

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше