В Ливии освободили 23 украинцев, которые три года были в плену – СМИ

Автор АТН

В Ливии освобождены 23 украинца, пробывшие в плену ровно три года. На свободу мужчины вышли вечером в четверг, 28 августа. Информацию подтвердил протоиерей Захарий Керстюк, который занимался гуманитарной миссией в Ливии и регулярно посещал украинцев в плену.
Керстюк в частности отметил, что пленники уже покинули территорию Ливии. Медики обследовали их, и угрозы жизни не обнаружили.
Однако после длительного плена у мужчин обострились хронические болезни, а многим придется проходить еще и психологическую реабилитацию, передает ТСН.
“Мы надеемся, что Министерство иностранных дел сделает для них документы и они вылетят как свободные люди. Но они не в пределах Ливии. В надежном месте, в безопасном месте, уже на свободе”, – сказал священник Захария Керстюк.
Напомним, в августе 2011 года 19 граждан Украины были захвачены в плен ливийским повстанческим батальоном. Их обвинили в пособничестве режиму Муаммара Каддафи, который был свергнут и убит в ходе революции, и приговорили к 10 годам заключения.
В приговоре украинцам было отмечено, что они занимались ремонтом военной техники, которая использовалась режимом Каддафи для “уничтожения ливийского народа”.
Украина практически сразу после приговора подала апелляцию на приговор в отношении своих граждан.

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше