В “ЛНР” и РФ заявили, что лидер боевиков “Призрака” Мозговой погиб

Автор АТН

В оккупированном боевиками Луганске заявили, что “командир 4-го батальона территориальной обороны “ЛНР” Алексей Мозговой погиб в результате диверсии на трассе Перевальск-Луганск”.
Об этом сообщает онлайн-ресурс боевиков “ЛуганскИнформЦентр” со ссылкой на “первого заместителя генпрокурора “ЛНР” Сергея Горенко.
По его словам, по предварительным данным, автомобиль, в котором находился Мозговой, был взорван с помощью взрывного устройства, а затем обстрелян из пулеметов.
“На данный момент известно о гибели 7 человек, но это еще не точно. Личности погибших устанавливаются”, – отметил Горенко.
Как сообщает “Новая газета”, вместе с Мозговым под обстрел попала его пресс-секретарь Анна.
“Известно, что лидера “Призрака” и его помощницу обстреляли, когда они были в автомобиле – выезжали из Алчевска в Луганск. Анна скончалась на месте, Мозговой – 40 минут спустя”, – говорится в сообщении.
Вместе с тем главред российского пропагандистского канала Life News Анатолий Сулейманов в своем Твиттере заявляет, что в целом погибли 8 человек: Мозговой, его пресс-секретарь, начальник охраны с позывным “Песня”, а также охранники и гражданские.
По его словам, нападение на Мозгового было осуществлено у с.Михайловка, “по предварительным данным, украинский разведывательной группой”.
В начале года в интервью западным СМИ Мозговой, который был персоной нон-грата и внесен в “черный список” ЕС, заявлял, что на него готовили покушение.
Батальон “территориальной обороны “ЛНР”, которым командовал Мозговой, был создан в начале апреля 2015 году на базе бригады “Призрак”, которой он и командовал.
Как известно, 1 января под Луганском был ликвидирован полевой командир Александр Беднов “Бэтмен”. Впоследствии несколько группировок впоследствии были разоружены или включены в состав “народной милиции “ЛНР”.
Отметим, в штабе АТО регулярно сообщают о том, что между “казаками” и бандформированиями в “ЛНР” и “ДНР” постоянно фиксируются боестолкновения, которые связывают с разделением сфер влияния на оккупированных территориях.

Источник: Украинская правда

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше