В Луганской области СБУ задержала организатора “референдума” в Северодонецке

Автор АТН

В Луганской области Служба безопасности Украины (СБУ) задержала организатора так называемого “референдума” в Северодонецке в мае 2014 года. Об этом говорится в сообщении пресс-службы СБУ.
Установлено, что задержанный агитировал местных жителей к участию в “опросе”, направленном на изменение границ территории Украины и нарушение конституционного порядка. Кроме того, угрожая руководству одного из учебных заведений города вооруженным захватом здания, от имени “штаба армии Юго-Востока” сепаратист требовал добровольно предоставить здание для проведения “референдума”. В этом же помещении он, занимая должность “председателя избирательной комиссии”, 11 мая провел голосование и “подсчет” голосов.
Следственным отделом УСБУ в Луганской области в рамках уголовного производства по ч. 2 ст. 110 Уголовного кодекса Украины правонарушителю сообщено о подозрении в совершении указанного преступления.
23 января 2015 года суд избрал для него меру пресечения в виде содержания под стражей сроком на 2 месяца.
В соответствии с ч.2 ст. 110 Уголовного кодекса Украины совершение действий, направленных на посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины по предварительному сговору группой лиц, наказывается ограничением свободы на срок от трех до пяти лет или лишением свободы на такой же срок.
Напомним, в сентябре 2014 года Генеральная прокуратура Украины заявила, что по факту организации “референдума” в городе Северодонецк о федерализации Луганской области открыто уголовное производство.

Источник: РБК-Украина

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше